六年级数学题,急啊!水果店运来一批水果,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出180千克,这事还剩下总数的20%,这批水果

六年级数学题,急啊!
水果店运来一批水果,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出180千克,这事还剩下总数的20%,这批水果共有多少千克?
天牙浪子闯天牙 1年前 已收到8个回答 举报

panzhenxing 春芽


1-2/5-20%=40%
180÷40%=450(千克)


6

麻木de柠檬 幼苗


1-2/5-20%=0.4
180*0.4=450(千克)


2

yzhang121 幼苗


450


1

阵前琵琶 幼苗


5分之2等于0.4,20%等于0.2
用算式计算可以列为:180/(1-0.4-0.2)=450千克
用方程可设总量为X千克,则X-0.4X-0.2X=180即0.4X=180,可以算出X=450


1

ace002008888 幼苗


180/[1-(5/2+20%)]=300


1

yanshibulu 幼苗


1-20%-5分之2=5分之2 180/5分之2=180×2分之5=450(kg)
答,这批水果共有450千克。


1

该从何说起 幼苗


设原有xkg
(5/3)x-180=0.2x
解得 x=450 kg


0

christine_bob 幼苗


第一天卖的和剩的加起来是总数的(2/5)+(20/100)=3/5,所以第二天卖的180千克是总数的2/5。总数是180/(2/5)=450千克。


0