急xiexie!水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的7分之4,第二天卖出40千克,剩下的与卖出的重量之比为2:3,这批苹

急xiexie!
水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的7分之4,第二天卖出40千克,剩下的与卖出的重量之比为2:3,这批苹果一共多少千克?
温暖的幻觉 1年前 已收到3个回答 举报

xuanzixu 幼苗


设这批水果共x千克.那么等一天卖出4x/7,第二天卖出40,那么剩下为
(x-4x/7-40)千克.根据题意列等式:(x-4x/7-40)/(4x/7+40)=2/3.解得x=1400千克.


2

601005 花朵


剩下的与卖出的重量之比为2:3,则剩下的占总量的2/(2+3)=2/5
共有:40/(1-4/7-2/5)=1400千克


1

guixu52088 幼苗


列方程,设总量为x,解得1400


0