水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的质量比是1:3,这批橘子共多

水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的质量比是1:3,这批橘子共多
算式要容易懂的!
算式要容易懂的!急
加的夫教练 1年前 已收到1个回答 举报

yaqnsfkls 幼苗


设橘子共有X千克,(0.6X-140)/(0.4X+140)=1/3,解得X=400

1年前 追问

3

加的夫教练 举报

看不懂,要易懂的。

举报 yaqnsfkls

给你讲一下,设了x之后,第一天卖出40%,说明还剩0.6x,又卖出140,那么最后实际剩0.6x-140,共卖出总数40%和140千克,也就是0.4x+140二者之比是一比三