水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的重量比是3:1,这批橘子多重

水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的重量比是3:1,这批橘子多重
要具体算式,快
走在少了你的风景 1年前 已收到3个回答 举报

天黑涯陡 幼苗


剩下的与卖出的重量比是3:1
剩下占总数1/(3+1)=1/4=25%
140÷(1-40%-25%)=140÷35%=400kg
答 有400kg


3

十全九美33306858 幼苗


剩下25%,又卖出40%,剩下的35%即为140千克,
140/(25%+40%)=400千克


2

rillrock 幼苗


剩下的与卖出的重量比应该是1:3吧,题目出问题了。


1