水果店运来一批橘子 第一天卖出总数的五分之二 第二天卖出140千克 剩下的与卖出的比是1比3 这批句子重多少

x小忧 1年前 已收到1个回答 举报

大白周周 幼苗


卖出的占总数的:3÷(1+3)=3/4
总数为:140÷(3/4-2/5)=400千克

1年前 追问

4

x小忧 举报

有60棵树苗按照3个班的人数比分配给个班 已知一班36人 二班44人三班40人 三个班个栽多少颗

举报 大白周周

36+44+40=120人 60÷120=0.5棵 一班:0.5×36=18棵 二班:0.5×44=22棵 三班:0.5×40=20棵