食堂运进一批大米,第一周吃去总数的五分之二,第二周吃去总数的三分之一,已知两周共吃去880千克,这批大米有多少千克?

食堂运进一批大米,第一周吃去总数的五分之二,第二周吃去总数的三分之一,已知两周共吃去880千克,这批大米有多少千克?
食堂运进一批大米,第一周吃去总数的五分之二,第二周吃去总数的三分之一,还剩下大米320千克,这批大米共有多少千克?
hp**21211 1年前 已收到3个回答 举报

Jack2233 幼苗


有:880÷(5分之2+3分之1)
=880÷15分之11
=1200千克
有:320÷(1-5分之2-3分之1)
=320÷15分之4
=1200千克


1

马元元 精英


这批大米共有320÷(1-2/5-1/3)=1200千克


2

天人A 幼苗


依题意得
俩周一共吃了2/5+1/3=11/15
所以这批大米有880÷11/15=1200千克

第二题,依题意得
俩周一共吃了2/5+1/3=11/15
所以还剩1-11/15=4/15
所以这批大米有320÷4/15=1200千克


1