食堂运来一批大米,第一天吃了全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了又余下的四分之一,这时还剩下15千克.食

食堂运来一批大米,第一天吃了全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了又余下的四分之一,这时还剩下15千克.食堂运来大米多少千克?
koalsky 1年前 已收到5个回答 举报

刘郎666 幼苗


倒推
第三天吃前有15÷(1-1/4)=20kg
第二天吃前有20÷(1-1/3)=30kg
第乙天吃前,即原有30÷(1-2/5)=50kg


6

看见你就恶心 果实


剩下的占全部=(1-2/5)×(1-1/3)×(1-1/4)=3/10
原来=15÷3/10=50千克


2

不说对不起 幼苗


(1-2/5)(1-2/3)(1-1/4)X=15
X=100


2

baohill 幼苗


50


2

yuwuhen2008 幼苗


设共x千克
3/5x*2/3*3*4=15
得x=50


0