(不能用方程)水果超市运进一批水果,第一天卖了总量的五分之二,第二天卖了余下的二分之一,第三天又运进水果450千克,这时

(不能用方程)水果超市运进一批水果,第一天卖了总量的五分之二,第二天卖了余下的二分之一,第三天又运进水果450千克,这时的水果总量比原来的总量多五分之一,超市原有水果多少千克?急,
五里 1年前 已收到6个回答 举报

53245324 幼苗


本来卖了2/5,还剩3/5,又卖了一半,还剩了总量的3/10
进了450后,多了1/5,变成了总量的6/5
所以450恰好对应总量的(6/5-3/10)=9/10
所以450/(6/5-3/10)=500
就是原来的水果


6

mycamel 幼苗


1-2/5=3/5
1+1/5=1.2
1.2-0.6=0.6
450/0.6=750 千克


1

lisiyang1982 幼苗


剩下10分之3,5分之6减10分之3等于10分之9。450除以9乘10等于500。


1

太原人 幼苗


不用方程就分析呗。
第一天卖了总量的五分之二,还剩五分之三;
第二天卖了余下的二分之一,还剩十分之三;
第三天又运进水果450千克,这时的水果总量比原来的总量多五分之一(十分之二)。即450千克加上原有水果的十分之一等于原有水果。450/(1-1/10)=500。原有水果500千克
其实还是设未知数为x的方程思想。不知道干嘛设这个前提...


1

空心气泡 幼苗


原有水果500千克,原有水果=450/(6/5-(1-2/5)/2)=500


0

789du 幼苗


圆锥的体积=1/3*3.14*12^2*h=48*3.14*h (h为高)
圆柱的体积=3.14*8^2*h=64*3.14*h
因为 48*3.14*h=64*3.14*(7h/8-3)
48h=56h-192
8h=192
h=24
高都为24厘米
希望对你能有所帮助。


0