汽车上山的速度为每小时54千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

囡宝宝321 1年前 已收到2个回答 举报

小篓子 精英


54×5÷4

=270÷4

=67.5(千米)

答:汽车下山时平均每小时行67.5千米.


3

AAB 春芽


(54*5)/4=67.5


0