便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总量的1/4,第二天卖出余下的1/3,第三天卖出余下的1/2

便民水果超市运进一批苹果,第一天卖出苹果总量的1/4,第二天卖出余下的1/3,第三天卖出余下的1/2
还剩下120千克苹果.这批苹果一共有多少千克?要分析过程,别人的我看不懂!
tianya_haifeng 1年前 已收到4个回答 举报

zise130 幼苗


第二天剩=120÷(1-1/2)=240千克
第一天剩=240÷(1-1/3)=360千克
原来一共=360÷(1-1/4)=480千克

1年前 追问

10

tianya_haifeng 举报

用分率解答!

举报 zise130

用了

tianya_haifeng 举报

额,但是还是没怎样看懂,线段图有木有

举报 zise130

多看两遍

tianya_haifeng 举报

好吧,五分钟后看看,如果没有新回答就你了。

wswvip 幼苗


120/(1/2)=240;
240/(1/3)=720;
720/(1/4)=2880;
这批苹果一共有2880千克


2

yongfa365 幼苗


第一天卖出1/4,剩余3/4;
第二天卖出3/4的1/3,即卖出总量的1/4,(3/4*1/3=1/4),余下1-1/4-1/4=1/2;
第三天卖出余下的1/2,即1/4.....后面的请您自己算一下好吗,如果到这里还不会算,我也没办法了。。。


1

susan5891 幼苗


120×2=240(千克)第二天卖完的千克
240×3=720(千克)第一天卖完的千克
720×4=2880(千克)第一天开始卖的时候的千克
答:这批苹果一共有2880千克。
懂了请采纳,不懂请追问。


0