水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的五分之二,第二天卖出剩下的二分之一,第三天比第一天少卖三分之一,这时还剩50千克.水

水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的五分之二,第二天卖出剩下的二分之一,第三天比第一天少卖三分之一,这时还剩50千克.水果店运进了多少千克?
serbgirl 1年前 已收到3个回答 举报

huangjc7992563 幼苗


第二天卖出全部的:(1-2/5)×1/2=3/10
第三天卖出全部的:2/5×(1-1/3)=4/15
还剩下:1-2/5-3/10-4/15=1/30
水果店共运进橘子:50÷1/30=1500千克


3

未央花落 幼苗



第一天卖出全部的 2/5
第二天卖出全部的 (1-2/5)×1/2 = 3/5×1/2 = 3/10
第三天卖出全部的 2/5×(1-1/3) = 2/5×2/3 = 4/15
剩下的占全部的 1 -(2/5+3/10+4/15) = 1 -29/30 = 1/30
水果店运进桔子一共有 50÷1/30 = 1500(千克...


1

yingertang 幼苗


解答如下:
第一天卖了五分之二,
第二天卖出剩下的二分之一:(3/5)*(1/2)=3/10
第三天比第一天少卖三分之一:(2/5)*(1-1/3)=4/15
那么三天共卖:2/5+3/10+4/15=29/30
那么剩下的50千克所占的百分比为:1-29/30=1/30
所以总重量:50*30=1500千克。


1