超市运进一批大米,第一天卖出500%,第二天卖出的是第一天的80%,还剩这批大米的百70%,这批大米共有多少千克

四季乱谈 1年前 已收到4个回答 举报

wp_203 幼苗


这批大米共有0千克.
若题“超市运进一批大米,第一天卖出500%,第二天卖出的是第一天的80%,还剩这批大米的百70%,这批大米共有多少千克?”没有打错,答案是0千克.
浅析:把这批大米设为X千克,“第一天卖出500%”说明卖出了这批大米的5倍,用X乘以500%就得到第一天卖出大米的数量;“第二天卖出的是第一天的80%”,用第一天卖出的总量乘以80%得到第二天卖出的数量;然后,用这批大米的总量减去两天的销售量,就等于剩下数量,也就是这批大米的70%.
设这批大米为X千克,列方程为
X-Xx500%-Xx500%X80%=70%X
X-5X-4X=70%X
-8X=70%X
-8X-70%X=0
(-8-0.7)xX=0
-8.7X=0
X=0
答:这批大米共有X千克.
若把“第一天卖出500%”改为“第一天卖出500千克”,那么,答案就是3000克.
X-500-500X80%=70%X
X-70%X=500+400
0.3X=900
X=3000
算式:
500×(1+80%)÷(1-70%)
=900÷0.3
=3000(千克)


2

jojonew 果实


超市运进一批大米,第一天卖出500千克,第二天卖出的是第一天的80%,还剩这批大米的百70%,这批大米共有多少千克
500×(1+80%)÷(1-70%)
=900÷0.3
=3000千克


2

达奚武是笨蛋 幼苗


x=500%+500%*80%+70%
x=1.7


0

暮至黑 幼苗


条件不足所以如下计算就好
设以前剩米为Y,设购入为X
则5X+5X*80%+70%X=X+Y
则Y=8.7X
只要能使这个式成立的所有X都可以


0