A、B、C、D、E为原子序数依次增大的5种短周期元素,A最外层电子数是其电子层数的两倍;B能形成双原子阴离子;C与B能形成两种常见的离子化合物,B、E同主族,C、D、E的最高价氧化物对应的水化物之间两两皆能反应生成盐和水。

A、B、C、D、E为原子序数依次增大的5种短周期元素,A最外层电子数是其电子层数的两倍;B能形成双原子阴离子;C与B能形成两种常见的离子化合物,B、E同主族,C、D、E的最高价氧化物对应的水化物之间两两皆能反应生成盐和水。

请回答下列问题:

(1)B的双原子阴离子电子式为 :用化学式表示一种由B、C、E组成的物质 。

(2)B的氢化物比E的氢化物的沸点 (填“高”或“低”),理由是 。

(3)B、C、D组成化合物的水溶液与过量AB 2 反应的离子方程式 。

(4)已知X是由上述五种元素中的两种组成的离子化合物,其离子具有相同的电子层结构,气体甲是天然气的主要成分。



i.写出反应①的化学方程式 。 ii.若红色固体乙是一种单质,写出反应③的化学方稈式 。 (5)若某气体含有AB 2 和EB 2 中的一种或两种,请设计实验方案,探究该气体的成分 。

醉鼎横戈 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


Na 2 SO 4 、Na 2 SO 3 、Na 2 S 2 O 3 (写出其中一种)

(2)高 水分子间存在氢键

(3)AlO 2 - +CO 2 +2H 2 O=Al(OH) 3 ↓+HCO 3 ―

(4) Al 4 C 3 +12H 2 O=4Al(OH) 3 ↓+3CH 4 ↑; CH 4 + 4CuO 高温 4Cu+CO 2 +2H 2 O

(5)将气体依次通过盛有酸性高锰酸钾溶液、品红溶液、澄清石灰水的洗气瓶,若酸性高锰酸钾溶液褪色(或变浅),且品红不褪色、澄清石灰水变浑浊,为SO 2 、CO 2 的混合气体,若只有酸性高锰酸钾溶液褪色(或变浅),为SO 2 气体,若只有澄清石灰水变浑浊,为CO 2 气体


8