某粮店运进一批大米第一天卖出总数的5分之1第二天卖出了120千克这是剩下与卖出的比是2:1运进大米多少千克

天羽1 1年前 已收到2个回答 举报

yuen001 幼苗


设运进大米X千克
(0.2*x+120)*2=x-(0.2*x+120)
0.6*x+360=x
0.4*x=360
x=900


4

ww男人007 幼苗


1+2=2
3×120=360(千克)
1-1∕5=4∕5
360÷4∕5=360×5∕4=450(千克)


1