1、粮店运进一批大米,第一天卖出总数的五分之一,第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的袋数与剩下的袋数比是3:5,这批大米

1、粮店运进一批大米,第一天卖出总数的五分之一,第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的袋数与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多少袋?
2、某水果店运来橘子、苹果、梨共1200千克,橘子的质量是苹果的质量的四分之三,苹果的质量比梨的质量少20%,苹果的质量是多少千克?
3、一个正方形的底面不变,高增加4厘米,便得到一个长方体,这个长方体的表面积比原来正方体的表面积增加96平方厘米,原来正方体的体积是多少立方厘米?
天泪轩 1年前 已收到7个回答 举报

alexbao 幼苗


设共有X袋大米.1/5X+(1/5X-15)=3/8X 解得X=600 答:这批大米共有600袋.
设梨的质量是X千克.X×(1-20%)+X+X×(1-20%)×3/4=1200 解得X=500
500×(1-20%)=400(千克) 答:苹果的质量是400千克.
3、出题错误,第一句应该为一个正方体的地面不变.
设正方体边长为X厘米.X×X×6+96=X×(X+4)×4+2X×X 解得X=6
6×6×6=216(立方米) 答:原正方形的体积是216立方米.
我怎么发现我这么闲呢?这题不难,以后自己做吧!


2

庄应帝王 幼苗


1、设一共X袋。卖了2/5x-15,剩下3/5x+15可算出一共600袋
2、苹果x千克。x+3/4x+5/4x=1200苹果 400千克
3、96/4=24正方体的周长,变长长为6,体积为6*6*6=216


2

厚非1976 幼苗


1>设总共有x带,第一天买了1/5x带.第二天买了(1/5x-15)带.所以剩下的是(x-2/5x 15)带,所以就有(2/5x-15):(3/5x 15)=3:5所以x=600 2> 1200*(1-20%)=960 3> 设正方体的边长为x 正方体表面积为6*x^2 长方体的表面积为2x^2 4x(x 4)=6x^2 16x又由题可知:16x=96所以x=6所以,x^3=6^3=...


2

安静爱宇 幼苗


1、600袋
2、400千克
3、216立方厘米


1

Wo没有未来 幼苗


1
15/(2/5-3/8)=600
2
1200/(1+3/4+5/4)=400
3
96/4=24
24/4=6
6^3=216


0

hlh5136169 幼苗


1:600袋
2:400千克
3:216立方厘米


0

n4capgk 幼苗


1、设这批大米共有x袋,则第一天卖出0.2x袋,第二天卖出(0.2x-15)袋,共卖出(0.2x+0.2x-15)=(0.4x-15)袋,剩下(x-0.4x+15)=(0.6x+15)袋,
所以 (0.4x-15):(0.6x+15)=3:5
解得 x=600
答:略
2、设苹果的质量为x千克,则橘子的质量为0.75x,苹果的质量比梨的质量少20%,说明苹果的质量是...


0