粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多

粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多少袋?
开心凌儿 1年前 已收到6个回答 举报

冬天的迷雾 幼苗


解题思路:两天卖出的与剩下的袋数的比为3:5,则两天卖出了全部的[3/3+5]=[3/8],第一天卖出总数的[1/5],则第二天卖出总数的[3/8]-[1/5]=[7/40],由于第二天比第一天少卖15袋,所以这15袋占总数的[1/5]-[7/40]=[1/40],则这批大米共有15÷
1
40
=600袋.

15÷[[1/5]-([3/3+5]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-([3/8]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-[7/40]],
=15÷[1/40];
=600(袋).
答:这批大米共有600袋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据已知条件求出15袋占总数的分率是完成本题的关键.


6

lijingavlcom 幼苗


设共有X袋
X-1/5X-1/5X+15 : 1/5X+1/5X-15 = 3: 5
自己解方程把?~~


1

天下无双NO1 幼苗


这批大米共有x袋
(1/5*x*2-15)/[x-(1/5*x*2-15)]=3/5
x=600


1

小状迷失 幼苗


设共有X袋
则第一天卖了1/5*X
第二天卖了1/5*X-15
两天一共卖了1/5*X+1/5*X-15
剩下的是X-(1/5*X+1/5*X-15)=3/5*X+15
则:(1/5*X+1/5*X-15)/(3/5*X+15)=3/5
X=600


1

jellyun 幼苗


粮店运进一批大米,第一天卖出总数的5分之一,第二天比第一天少卖出15袋,这时卖出的与剩下的袋数的比是3:5,这批大米共有多少袋?


0

pzyhoo 幼苗


3+5=8
15/(5/8-3/5)=600


0