粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多

粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多少袋?
baoao2002 1年前 已收到1个回答 举报

beitiaozhu 幼苗


解题思路:两天卖出的与剩下的袋数的比为3:5,则两天卖出了全部的[3/3+5]=[3/8],第一天卖出总数的[1/5],则第二天卖出总数的[3/8]-[1/5]=[7/40],由于第二天比第一天少卖15袋,所以这15袋占总数的[1/5]-[7/40]=[1/40],则这批大米共有15÷
1
40
=600袋.

15÷[[1/5]-([3/3+5]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-([3/8]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-[7/40]],
=15÷[1/40];
=600(袋).
答:这批大米共有600袋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据已知条件求出15袋占总数的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

3

baoao2002 举报

详细一点,还要解题思路,能不能不是解方程