粮店运进一批大米第一天卖出10%,第二天卖出余下的80%,还剩84千克,这批大米一共多少千克?

vwj6080 1年前 已收到4个回答 举报

sos84 幼苗


84÷(1-80%)=420千克
420÷(1-10%)=1400/3千克
答:这批大米一共1400/3千克


5

小心楼下 幼苗


第一天卖出10%,剩下90%,第二天卖出余下的80%,第二天卖出0.9x0.8=0.72
一共卖出0.1+0.72=0.82
剩下0.18,剩下84kg,所以这堆大米共有84/0.18=466.67kg用分数怎么算?设这批大米一共Xkg,第一天卖出0.1X,第二天卖出余下的80%, 第二天卖出X(1-0.1)x0.8=0.72X 剩下X-0.1X-0.72X=0.18X 因为...


2

wxf2006 花朵


设这批大米一共x千克
x-[10%x+(x-10%x)*80%]=84
x-[0.1x+0.9x*0.8]=84
x-[0.1x+0.72x]=84
x-0.82x=84
0.18x=84
x=1400/3


1

JAHN 幼苗


. 84÷(1-80%)÷(1-10%)
=420÷(1-10%)
=1400/3(千克)
. 答:这批大米一共1400/3千克 。


1