粮店运进一批大米,第一周卖出全部的一半少15袋,第二周卖出余下的一半多25袋,还剩下60袋,原来共运进大米...

粮店运进一批大米,第一周卖出全部的一半少15袋,第二周卖出余下的一半多25袋,还剩下60袋,原来共运进大米...
粮店运进一批大米,第一周卖出全部的一半少15袋,第二周卖出余下的一半多25袋,还剩下60袋,原来共运进大米多少袋?
低温冰箱 1年前 已收到3个回答 举报

ll农夫 幼苗


原来共运进大米x袋
1/2x-15+1/2[x-(1/2x-15)]+25+60=x
1/2x+1/4x+7.5+70=x
(1-1/2-1/4)x=77.5
x=310


3

桫椤双树下 幼苗


310袋
逆推——第二周开始有2*(60+15)=170(袋)
总量=2*(170-15)=310(袋)


2

caoyuan0806 幼苗


原来大米共x袋。
x=(1/2x-15)+[1/2(1/2x-15)+25]+60
解得:x=250(袋)


0