一粮店运进一批大米,第一天卖出总数的5分之一,第二天比第一天少卖15袋,这是卖出的袋数与剩下的比是3:5,这批大米共多少

一粮店运进一批大米,第一天卖出总数的5分之一,第二天比第一天少卖15袋,这是卖出的袋数与剩下的比是3:5,这批大米共多少袋?
各位大哥大姐们,求求你们帮帮忙吧,你们智商肯定比我高,帮帮吧,
最好有列式
纤钩 1年前 已收到7个回答 举报

pigzpl 春芽


600袋.
假设这批大米X袋.
因为卖出的大米和剩下的大米之比为3:5.所以卖出的大米为3/8X.
所以1/5X+1/5X-15=3/8X
解方程可得:X=600


11

绿林豪客 幼苗


600袋
两天一共卖出了2/5-15袋大米,剩下的就是3/5+15袋大米,
他们之比是3:5,则可算出1/5是120袋,则全部是600袋


3

mcj1688 幼苗


第二天卖出总数的3/(3+5)-1/5=7/40
这批大米共15/(1/5-7/40)=600(袋)


3

断点与梦想 幼苗


600袋.
假设这批大米X袋.
因为卖出的大米和剩下的大米之比为3:5.所以卖出的大米为3/8X.
所以1/5X+1/5X-15=3/8X
解方程可得:X=600


2

abctan 幼苗


解 设共有x袋。
1/5*2x-15:x-(1/5*2x-15)=3:5
2/5x-15:3/5+15 =3:5
2x-75:3x+75=3:5
3/5x+15=2/3x-25
40=1/15x
x=600


1

灵镜82 幼苗


5+3=8(份) 3/8-1/5=7/40 1/5-7/40=1/40 15÷1/40=600(袋)


0

邹三 幼苗


设共有x袋
那么第一天+第二天=x/5+x/5-15=2x/5-15
这是卖出的
那么没卖的是x-(2x/5-15)=3x/5+15
卖出的袋数与剩下的比是3:5,把以上代入
可得x=600袋


0