粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多

粮店运进一批大米,第一天卖出总数的[1/5],第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多少袋?
nibx 1年前 已收到5个回答 举报

savagesong 幼苗


解题思路:两天卖出的与剩下的袋数的比为3:5,则两天卖出了全部的[3/3+5]=[3/8],第一天卖出总数的[1/5],则第二天卖出总数的[3/8]-[1/5]=[7/40],由于第二天比第一天少卖15袋,所以这15袋占总数的[1/5]-[7/40]=[1/40],则这批大米共有15÷
1
40
=600袋.

15÷[[1/5]-([3/3+5]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-([3/8]-[1/5])],
=15÷[[1/5]-[7/40]],
=15÷[1/40];
=600(袋).
答:这批大米共有600袋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据已知条件求出15袋占总数的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

7

nibx 举报

方程解

81656558 幼苗


2


2

lizhiqd 幼苗


设这批大米共x袋,
[x/5+(x/5-15)]:x-[x/5+(x/5-15)]=3:55[x/5+(x/5-15)]=3{x-[x/5+(x/5-15)]}x+x-75=3x-3[x/5+x/5-15]2x-75=3x-3(2x/5-15)2x-75=3x-6x/5+45x-6x/5-45=-75-x/5-45=75x/5=120x=600


2

51521452 幼苗


设第一天卖出的为x,则列出下列式子:
(2x-15)/(3x+15)=3/5, 最后算出x=120,5x=600


0

蓝色水滴2007 幼苗


设这批大米共x袋,则
[x/5+(x/5-15)]:x-[x/5+(x/5-15)]=3:5
5[x/5+(x/5-15)]=3{x-[x/5+(x/5-15)]}
x+x-75=3x-3[x/5+x/5-15]
2x-75=3x-3(2x/5-15)
2x-75=3x-6x/5+45
x-6x/5-45=-75
-x/5-45=75
x/5=120
x=600


0