粮店运进一批大米,第一天卖出总数的5分之1,第二天卖出56袋,这时卖出的袋数与剩下的袋数比是3:5,

粮店运进一批大米,第一天卖出总数的5分之1,第二天卖出56袋,这时卖出的袋数与剩下的袋数比是3:5,
这批大米共有多少袋
x09721 1年前 已收到1个回答 举报

walk_fish 幼苗


卖出了总数的3/8
∴总数:56÷(3/8-1/5)=56÷7/40=56×40/7=320袋


6