食堂运进一批大米,第一周吃去总数的5分之2,第二周吃去总数的3分子1,两周共吃去880千克,这批大米共有多少千

食堂运进一批大米,第一周吃去总数的5分之2,第二周吃去总数的3分子1,两周共吃去880千克,这批大米共有多少千
食堂运进一批大米,第一周吃去总数的5分之2,第二周吃去总数的3分子1,两周共吃去880千克,这批大米共有多少千克
不及蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

qyf1037 春芽


设这批大米有x千克,依题意得:
(2/5+1/3)x=880
x=1200


2

one2511 幼苗


880÷[(2/5)+(1/3)]=880÷(11/15)=1200千克
答:略


0