一个粮店运进一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克,这批大米共有多少千克?要算式和过程,简单一

一个粮店运进一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克,这批大米共有多少千克?要算式和过程,简单一点
haywang111 1年前 已收到4个回答 举报

undead_phoenix 幼苗


1年前 追问

6

举报 undead_phoenix

有疑惑吗,请追问我

新手卖好相机 幼苗



2

ghfjiy855 幼苗


84÷(1-80%)=420
420÷(1-30%)=1400


2

重庆扣扣网 幼苗


84×(1-80%)=420 420÷(1-30%)=1400


0