一道应用题(越快越好)粮店运进一批大米,第一天买出了3/10,第二天比第一天多卖50千克,第三天卖出350千克,刚好卖完

一道应用题(越快越好)
粮店运进一批大米,第一天买出了3/10,第二天比第一天多卖50千克,第三天卖出350千克,刚好卖完,这批大米一共有多少千克?
Man一哲 1年前 已收到1个回答 举报

johnsondmq 幼苗


设一共有大米X千克,得
x-(3/10*x+3/10*x+50)=350
x-3x/5-50=350
2x/5=400
x=1000
答,一共有1000千克大米


7