粮店运进一批大米,第一天卖出总数的1/5,第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的袋数比剩下的袋数比是3比5,

用户名004 1年前 已收到1个回答 举报

唐僧也tt 幼苗


问这批大米有多少袋吧?
卖出的占总数的: 3/(3+5)=3/8
第二天卖的占总数的: 3/8-1/5=7/40
第二天比第一天少卖总数的: 1/5-7/40=1/40, 正好是15袋
总数是: 15÷1/40=600(袋)


1