粮店运进一批大米共300袋,第一周卖出总数的2/5,第二周卖出1/3.还剩下几袋?

hutushen 1年前 已收到5个回答 举报

痛切芭蕉34 幼苗


剩余=300×(1-2/5-1/3)=300-120-100=80袋
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

rose涟漪 幼苗


300-300X2/5=180
180-180x1/3=120
还剩120袋


2

情在左爱在右 幼苗


第一周卖出2/5,则卖了 300x2/5=120袋,还剩300-120=180袋
第二周卖出1/3,则卖了180x1/3=60袋。还剩180-60=120袋
所以:300x(1-2/5)x(1-1/3)=120袋


2

多脚甲壳虫 幼苗


剩下的占总数的:1 - 2 / 5 - 1 / 3 = 3 / 5 - 1 / 3 = 4 / 15
剩下几袋:300 × 4 / 15 = 4 × 20 = 80(袋)


1

看到流星划过 幼苗


300-120=180
180-60=120


0