粮店运进一批大米和面粉,大米的袋数是面粉袋数的九分之五.卖出大米28袋,卖出面粉132袋后,

粮店运进一批大米和面粉,大米的袋数是面粉袋数的九分之五.卖出大米28袋,卖出面粉132袋后,
剩下的大米和面粉袋数相等 .粮店运进面粉多少袋?
一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?
fioreal 1年前 已收到1个回答 举报

石头小鬼爱辛 幼苗


第一题:
设面粉有X袋,那么大米有(5/9)X,
(5/9)X - 28 = X - 132
解得X=234
所以面粉有234袋
--------------------------------------------------------------------------------
第二题:
设相距X千米,货车的速度是客车的五分之四,那么设客车速度为1,货车速度即为4/5
货车行驶到全程1/4的时候,所用时间为 X/4 ÷ 4/5 ,再行28千米,所用时间为28 ÷ 4/5,总时间为X/4 ÷ 4/5 + 28 ÷ 4/5
货车行驶了 (X/4 + 28) 千米 ,那么客车就行驶了 X-(X/4 + 28) 千米,客车所用时间为[ X-(X/4 + 28)]÷1
由于两车是相向行驶的,到它们相遇的时候,各自所用的时间相等,也就是
X/4 ÷ 4/5 + 28 ÷ 4/5 = [ X-(X/4 + 28)]÷1
解得X = 144
所以甲乙两地相距144千米


7