粮店运进一批大米和面粉,大米重量的3/4与面粉共重950千克,大米重量的1/3与面粉重量的2/5相等,你知道

粮店运进一批大米和面粉,大米重量的3/4与面粉共重950千克,大米重量的1/3与面粉重量的2/5相等,你知道
运来多少大米吗?要只设一个未知数的...列式也可以
明道人 1年前 已收到3个回答 举报

辫子姑娘 幼苗


设大米为x千克,由大米重量的1/3与面粉重量的2/5相等得面粉为5/6x千克,则
3/4x+5/6x=950
x=600


2

jun0hui 幼苗


设大米重x千克
1/3 x=2/5 (950-3/4 x )
解得:x=600(千克)


2

24snu3k 幼苗


设大米的重量为x千克,面粉的重量为y千克。
则由题可得等式:(1):3/4x+y=950
(2):1/3x=2/5y
由等式(2)可算出x=6/5y....(3)
把等式(3)带入等式(1)
3/4*6/5y+y=950
得出 y=500
算出 x=600
所以运600千克大米


1