食堂运进一批大米,第一周吃去总数的5分之2还剩大米320千克,这批大米共有

食堂运进一批大米,第一周吃去总数的5分之2还剩大米320千克,这批大米共有
食堂运进一批大米,第一周吃去总数的五分之二,第二周吃去总数的三分之一,还剩下大米320千克,这批大米共有多少千克?(方程)
布布敏 1年前 已收到4个回答 举报

海蓝色的依米 幼苗


设这批大米共x千克
x·5分之1+x·3分之1=x-320
x(1-5分之2-3分之1)=320
x×15分之4=320
x=320×4分之15
x=1200
答:这批大米共有1200千克


10

木子召 花朵


设这批大米共有x千克
2/5x+1/3x+320=x
4/15x=320
x=320×15/4
x=1200
这批大米共有1200千克


2

烧烤哥 幼苗


设这批大米共有x千克。
2/5x+1/3x=320
11/15x=320
x=436又4/11
所以,这批大米共有436又4/11千克。


0

醉里挑灯看人 幼苗


设大米共x千克
(1-2/5-1/3)x=320
x=1200千克


0