粮店运来一批大米,第一天卖掉总数的3分之1多20千克,第二天卖出第一天的5分之3,还剩122千克,

粮店运来一批大米,第一天卖掉总数的3分之1多20千克,第二天卖出第一天的5分之3,还剩122千克,
这批大米有多少千克?
deyu8888 1年前 已收到1个回答 举报

xrb_830923 幼苗


(122+20)÷(1-1/3-3/5)
=142÷1/15
=2130千克

1年前 追问

2

deyu8888 举报

题目说第二天卖出第一天的5分之3 式子直接-3/5可以的吗?

举报 xrb_830923

(122+20+20×3/5)÷(1-1/3-1/3×3/5) =154÷7/15 =330千克 对不起,马虎了

deyu8888 举报

那个+20×3/5 是不是-20*3/5

举报 xrb_830923

+20×3/5=20×0.6=12,不是-20×3/5=-12

deyu8888 举报

-1/3×3/5 是不是+1/3×3/5

举报 xrb_830923

(122+20+20×3/5)÷(1-1/3-1/3×3/5) =(122+20+12)÷(1-1/3-1/5) =154÷7/15 =330千克 -1/3×1/5=-1/5 不能再追问了,否则要扣分的,有问题可以重新发过来啊