食堂运回一批大米,第一周吃了全部的一半少42.5千克,第二周吃了剩下的一半少22.6千克,第三周吃?C

食堂运回一批大米,第一周吃了全部的一半少42.5千克,第二周吃了剩下的一半少22.6千克,第三周吃?C

食堂运回一批大米,第一周吃了全部的一半少42.5千克,第二周吃了剩下的一半少22.6千克,第三周吃了125千克,就刚好吃完。食堂运回这批大米共有多少千克?
我_发誓 1年前 已收到3个回答 举报

流水唔情 幼苗


答:食堂运回这批大米共有675.4千克
(125+22.6)*2=295.2
(295.2+42.5)*2=675.4


7

ervin99 幼苗


兄弟错的,应该是用公式:总X-第一天(X/2-42.5)-第二天((X/2+42.5)/2-22.6)=第三天125,公式比较复杂,也就是说最后一天的是比一半多22.6,是(125-22.6)*2=204.8这是第一周吃剩的,这个数也是比一半多42.5,应该是(204.8-42.5)*2=324.6
如何像你那样算,我出一道题我前天花了身上一半钱少20块,昨天用了剩下的一半少10块钱,现在...


2

霜天晓月 幼苗


倒卷帘问题,数学中的常见问题,比如有人卖桃,第一次卖了总数的一半搭了一个,第二次又卖了剩下的一半搭一个,第三次又卖了剩下的一半搭一个,第四次又卖了剩下的一半搭一个,正好卖完。问总共有多少桃?用方程作比较简单明确。


2