食堂运来一批大米,第一天吃了全部的2/5,第二天吃了余下的1/3,只是还剩下24KG.食堂运来大米多少千克?

莹莹在线 1年前 已收到2个回答 举报

xwh_924 幼苗


第一天吃了全部的2/5,
剩下:1-2/5=3/5
第二天吃了余下的1/3,
第二天:3/5x1/3=1/5
还剩下:1-2/5-1/5=2/5
食堂运来大米:24÷2/5=60(千克)


2

楚楚的心声 花朵


24÷(1-1/3)÷(1-2/5)
=24÷2/3÷3/5
=36÷3/5
=60 千克


2