食堂运来一批大米,第一天吃了全部的2/5,第二天吃了余下的1/3,第三天吃了余下的3/4,问这三天食堂

食堂运来一批大米,第一天吃了全部的2/5,第二天吃了余下的1/3,第三天吃了余下的3/4,问这三天食堂
共消耗多少大米
qq275891547 1年前 已收到1个回答 举报

萧遥01 幼苗


9/10

1年前 追问

3

qq275891547 举报

过程,把算式列出来就行

举报 萧遥01

1-2/5=3/5 3/5*1/3=1/5 3/5-1/5=2/5 2/5*3/4=3/10 3/10+3/5 +1/5 =9/10