某粮店运来一批大米,第一天卖出360千克,第二天卖出余下的40%,还剩下一半.这批粮食原有多少千克?

egspace 1年前 已收到3个回答 举报

yuelingyan 幼苗


设原来有x千克
x-360-40%*(x-360)=x/2
即x-360-0.4x+144=0.5x
0.1x=216
x=2160
答:原来有2160千克.


10

dcs120 幼苗


(x-360)*0.6=0.5x,解得x=2160千克


1

joan888 幼苗


设一共有x千克大米
(x-360)40%+360=1/2x
所以x=2160


0