食堂运来一批大米,第一周吃了450千克,第二周吃了350千克,还剩七分之三

食堂运来一批大米,第一周吃了450千克,第二周吃了350千克,还剩七分之三
食堂购回的大米有多少千克?
列式
konylin 1年前 已收到5个回答 举报

troop 幼苗


那说明吃了七分之四
(450+350)×7/4=1400


4

不保朝夕 幼苗


设:食堂购回的大米有X克
450+350=X*3/7
得出X=(450+350)*7/3 约等于1866.67


2

影子大叔 幼苗


一二周吃大米的和为350 450=800占原来的4/7所以大米总数为800/(4/7)=1400


1

幸福的影子 幼苗


1400


0

prince29 幼苗


(450+350)÷(1-3/7)=1400


0