食堂运进一批大米,第一天用去28千克,第二天用去总数的三分之一少三千克.这是还剩下这批大米的二分之一.

食堂运进一批大米,第一天用去28千克,第二天用去总数的三分之一少三千克.这是还剩下这批大米的二分之一.
食堂运进大米多少千克?
ww与天使的传说 1年前 已收到4个回答 举报

danfaire 花朵


设运进大米x千克
28+(x/3-3)+x/2=x
x=150
共运进大米150千克


10

26747982 幼苗


1、2天用
1-1/2=1/2
1、2天用
(28+3)÷(1-1/3)=46.5kg

46.5x2=93kg


2

langcong 幼苗


设总共有x克大米,,x=28+(1/3x-3)+1/2x;;则x=150,,,所以共有150kg大米


1

xiaoozhu 幼苗


150


0