食堂运进一批大米,第一天吃了20%,第二天吃了36千克,还剩下这批大米的50%.这批大米共有多少千克?

食堂运进一批大米,第一天吃了20%,第二天吃了36千克,还剩下这批大米的50%.这批大米共有多少千克?
AB两种商品,A商品每件成本是50元,每件的售价比成本价高80%;B商品的成本是75元,每件的售价比成本高1/3,如果出售这两种商品100件,一共赚得3250元.求AB两种商品各出售多少件?
tfysea 1年前 已收到1个回答 举报

hljman 果实


一共吃了1-50%=50%
所以一共36÷(50%-20%)=120千克
设Ax件,则B是100-x件
A一个的利润是50×80%=40元
B一个利润是75×1/3=25元
所以40x+25(100-x)=3250
40x+25*100-25x=3250
40x-25x=3250-25*100
15x=750
x=750÷15=50
100-x=50
所以A和B都是50件


3