食堂运进一批大米,第一天吃了全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了又余下的75%,这时还剩

食堂运进一批大米,第一天吃了全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了又余下的75%,这时还剩
下12千克,食堂运进大米多少千克?列方程解应用题
dlutwp 1年前 已收到8个回答 举报

thife 幼苗


运进大米x千克
x-2/5x-(1-2/5)*1/3x-(1-2/5)*(1-1/3)*75%x=12
x-2/5x-1/5x-3/10x=12
1/10x=12
x=120
答:...

1年前 追问

6

dlutwp 举报

可不可以按第一天+第二天+第三天+还剩=全部这个等量关系式列式,谢谢。

举报 thife

也行 2/5x+(1-2/5)*1/3x+(1-2/5)*(1-1/3)*75%x+12=x 方程是这样 自己解一下

601005 花朵


设共运进X千克。
X*(1-2/5)*(1-1/3)*(1-75%)=12
X=120
答:共运进120千克


1

coebcbo 花朵


设x
(x-2/5x)-1/3(x-2/5x)-75%*2/5=12
3x/5-x/5-3x/10=12
x/10=12
x=120


1

飘渺孤心 幼苗


12÷【(1-2/5)×(1-1/3)×(1-75%)】=120


1

mh41020221 幼苗



设进了X千克
第一次吃了2X/5 还剩下3X/5
第二天吃了3X/5×1/3=X/5 还剩下3X/5-X/5=2X/5
第三天吃了2X/5×75%=3X/10
还剩下2X/5-3X/10=X/10
X/10=12
X=120千克
答:进了120千克大米


1

pengwb 幼苗


第三天未吃之前有
12÷(1-75%)=48
第二天未吃之前有
48÷(1-1/3)=72
食堂运进大米
72÷(1-2/5)=120


1

语_无 幼苗


x-2x/5-1/3(x-2x/5)-3/4[1/3(x-2x/5)]=15
3x/5-x/5-3/4*x/5)=15
2x/5-3x/20=15
5x/20=15
x=60


1

villiamwong 幼苗


设食堂进大米X千克 那么第一天吃了2/5X ,剩了3/5X第二天吃了 3/5*1/3X,剩了3/5*2/3X 第三天吃了3/5*2/3*75%X,剩3/5*2/3*25%X
剩下了 3/5*2/3*25%X =12千克 解出X=120千克


0