水果店新进一批水果,第一天卖了全部的五分之二,第二天卖了剩下的二分之一,这时还剩300千克,这批水果有

水果店新进一批水果,第一天卖了全部的五分之二,第二天卖了剩下的二分之一,这时还剩300千克,这批水果有
多少千克?两种方法
一本书,前七天读了全书的五分之二,后五天读了60页,这本书共有多少页
lawyam 1年前 已收到1个回答 举报

释策 幼苗


300/ ((1-2/5)*1/2 )/ 2/5=1000
设有x千克.第一天卖出2/5 x,第二天卖出3/10 x.
x-2/5 x-3/10 x=300
0.3x=300
x=1000
60/5 /( 2/5 /7)=12/ 2/35=210


5