1.水果店新进一批水果,第一天卖了总数的五分之一多60千克,第二天卖了总数的四分之一少60千克,还剩下220千克没有卖,

1.水果店新进一批水果,第一天卖了总数的五分之一多60千克,第二天卖了总数的四分之一少60千克,还剩下220千克没有卖,这批苹果共有多少千克?
2.加工一批零件,第一天完成任务的五分之一,第二天完成剩下的三分之一,第二天比第一天多完成20个,这批零件共有多少个?
3.一个人乘车旅行,车走了三分之一路程他就睡着了,当他醒来时还要继续旅行她睡着的三分之一的距离.他睡着时所行的旅程是全程的几分之几?
保护zz鲟1 1年前 已收到5个回答 举报

阿柳春 幼苗


1.水果店新进一批水果,第一天卖了总数的五分之一多60千克,第二天卖了总数的四分之一少60千克,还剩下220千克没有卖,这批苹果共有多少千克?
设这批水果共有X千克.
(1/5)X+60+(1/4)X-60=X-220
(9/20)X=X-220
(11/20)X=220
X=400
2.加工一批零件,第一天完成任务的五分之一,第二天完成剩下的三分之一,第二天比第一天多完成20个,这批零件共有多少个?
设这批零件有X个.
(4/5)*(1/3)*X-(1/5)*X=20
(4/15)X-(1/5)X=20
(1/15)X=20
X=300
3.一个人乘车旅行,车走了三分之一路程他就睡着了,当他醒来时还要继续旅行她睡着的三分之一的距离.他睡着时所行的旅程是全程的几分之几?
1+(1/3)=1又1/3
(1/3)/(1又1/3)=1/4


9

steady999 幼苗


1.设原有x千克苹果。
x-(0.2x+60)-(0.25x-60)=220
x-0.2x-60-0.25x+60=220
x-0.2x-0.25x=220
(1-0.2-0.25)x=220
0.55x=220
0.55x/0.55=220/0.55
x=400


1

a6869357 幼苗


1.设这批苹果共有X千克
1/5乘以X+60+1/4乘以X-40+220=X
解X=436KG
2.设这批零件共有X个
4/5乘以1/3乘以X-1/5乘以X=20
解X=300
3.1/3除以(1+1/3)=1/4


1

life400 花朵


.水果店新进一批水果,第一天卖了总数的五分之一多60千克,第二天卖了总数的四分之一少60千克,还剩下220千克没有卖,这批苹果共有多少千克?
(220+60-60)/(1-1/5-1/4)=400(千克)
2.加工一批零件,第一天完成任务的五分之一,第二天完成剩下的三分之一,第二天比第一天多完成20个,这批零件共有多少个?
20/【(1-1/5)x1/3-1/5】=300(...


1

太阳的恋人 幼苗


1.(220+60-60)÷(1-1/5-1/4)=4400(千克)答:这批苹果共有4400千克。
2.(1—1/5)×1/3=4/15 20÷(4/15-1/5)=300(个)答:这批零件共有300个。
3.1-1/3=2/3 2/3÷(1+1/3)=1/2 答:他睡着时所行的旅程是全程的二分之一。


0