水果店新进一批水果,第一天卖出它的20%,第二天比第一天多卖45kg,还剩下75kg.原来这批水果有多少kg?

John_Caesar 1年前 已收到7个回答 举报

l14524 幼苗


一共=(75+45)÷(1-0.2-0.2)=120÷0.6=200千克


4

马元元 精英


一共(75+45)÷(1-20%-20%)=200千克


2

magic0ww 幼苗


设原来有x千克
20%x + 20%x + 45 + 75 =x
0.6x = 120
x= 120÷0.6
x= 200
答:原来有200千克

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


2

我叫闹闹 幼苗


X-0.2*X-(0.2*X+45)=75
X=200


2

媚妖魂 幼苗


单位1未知用除法,(75+45)÷对应的分率(1-20%-20%),求出单位1,就是问题


2

zhongcai2 幼苗



1

xxl36 幼苗


200KG............


0