水果店新进一批水果,运来苹果2.4吨,比运来橘子的九分之八少0.8吨运来苹果和橘子一共多少吨?

Tempar1 1年前 已收到6个回答 举报

laobaixing123 幼苗


设运来橘子X吨 8X/9 -0.8=2.4 X=3.6 所以2.4+3.6=6吨 一共6吨


1

ll是我 幼苗


设橘子x吨,则:九分之八x-0.8=2.4,这样算出橘子的,然后再加一加...


2

我是小无名 幼苗


6吨。。


2

3ke3 幼苗


橘子=(2.4+0.8)*9/8=3.6(吨)
一共=2.4+3.6=6(吨)


2

xabreagj 花朵


解设橘了运来x吨
8x/9-0.8=2.4
x=3.6
3.6+2.4=6
可以(2.4+0.8)除以8/9=3.6
3.6+2.4=6


1

与悲伤共舞 幼苗


可以列方程解答的.
设运来橘子x吨.
8/9x-0.8=2.4
解得x=3.6
所以苹果和橘子一共运来2.4+3.6=6吨
不清楚的话再问吧,祝您愉快


1