水果店新进了一批水果,运来红富士苹果2.4吨,比运来橘子的9分之8少0.8吨,运来橘子多少吨?

水果店新进了一批水果,运来红富士苹果2.4吨,比运来橘子的9分之8少0.8吨,运来橘子多少吨?
谢谢了要用方程解
沙漠中的石头 1年前 已收到3个回答 举报

104855 花朵


橘子=2.4÷8/9-0.8=1.9吨


3

歼击机可靠 幼苗


设运来的橘子a吨,则
a*8/9-0.8=2.4
得a=3.6吨


2

胡玫导演 幼苗


设运来橘子X吨。
8/9X-0.8=2.4
8/9X=3.2
X=3.6
答:运来橘子3.6吨。


1