李叔叔家的水果店新进了一批苹果,他上午卖了9箱苹果,每箱12千克,下午共卖了84千克.

李叔叔家的水果店新进了一批苹果,他上午卖了9箱苹果,每箱12千克,下午共卖了84千克.
(1)李叔叔这一天一共卖出苹果多少千克?
(2)李叔叔这批苹果的进价每千克8元,卖价每千克11元.李叔叔这一天卖苹果共赚了多少元?
ilferrero 1年前 已收到1个回答 举报

fang442001 幼苗


解题思路:(1)要先求出上午卖的水果数量是:9×12=108千克,下午共卖了84千克,则一天一共卖出苹果:108+84=192千克.
(2)进价每千克8元,卖价每千克11元,1千克赚了11-8=3元,这一天卖苹果共赚了多少元,用192×3,即可解答.

(1)9×12+84
=108+84
=192(千克)
答:李叔叔这一天一共卖出苹果192千克.

(2)(11-8)×192
=3×192
=576(元)
答:李叔叔这一天卖苹果共赚了576元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出上午卖了9箱苹果,每箱12千克,共多少千克是解题的关键.


4