水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的五分之二,第二天卖出剩下的二分之一,第三天比第一天少卖三分之一

水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的五分之二,第二天卖出剩下的二分之一,第三天比第一天少卖三分之一
,这时还剩50千克.水果店运进了多少千克?
trbeacon 1年前 已收到2个回答 举报

gczhuang 幼苗


设水果店运进了X千克水果第一天卖出 (2/5)X ,剩下(1-2/5)X = (3/5)X第二天卖出(1/2)(3/5)X=(3/10)X,剩下(3/5)X-(3/10)X = (3/10)X第三天卖出 (2/5)(2/3)X =(4/15)X,剩下 (3/10)X-(4/15)X =(1/30)X = 50 千克所以X=15...


2

cc重汽ee 幼苗


解答如下:
第一天卖出全部的2/5,第二天卖出剩下的1/2,则第二天卖出相当于3/5 的1/2,即相当于全部的3/10;第三天比第一天少卖1/3,可理解为第三天卖出相当于第一天的2/3,即 第三天卖出全部
的2/5×2/3=4/15。 剩下的是全部的(1-2/5-3/10-4/15)=1/30

...


1