水果店运进一批苹果,第一天卖了80千克,第二天卖的是第一天的80%,两天卖的正好占水果总数的40%,这批水果有多少千克?

恶心你才注册 1年前 已收到3个回答 举报

59电子 幼苗


(80+80×80%)÷40%
=(80+64)÷40%
=144÷40%
=360千克


4

落花如雨 幼苗


第一天卖了80千克,那么第二天卖了80*80%=64千克。两天一共卖了144千克。144除以40%得到360千克,这批水果一共有360千克~


2

hk_jdh 幼苗


360千克


0