已知关于x的不等式4x-3a>1-x的解集与2(x-a)+3>5的解集相同,求a的值.

诺恒儿 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


4x-3a>1-x

4x+x>1+3a

5x>1+3a x>(1+3a)/5

2(x-a)+3>5

2x-2a>5-3

2x>2+2a

x>1+a

因为解集相等,所以(1+3a)/5=1+a

1+3a=5+5a

3a-5a=5-1

-2a=4

a=-2


4