食堂运进一批大米,第一天吃了150千克,第二天吃了余下的8分之3,这时吃掉的和剩下的千克数相同,这批大米一共有多少千克?

qicao 1年前 已收到5个回答 举报

ckti487x_c3__1c0 幼苗


设这批大米共有X千克,
x-150-(x-150)*(3/8)=(1/2)*x
解方程得:x=750千克


9

sdfdsflkj09 幼苗


设这批大米有x千克,第一天吃掉150千克,还剩x-150,第二天剩下(x-150)-3/8(x
-150),这时吃掉的的总数是x-5/8(x-150),剩下的总数是5/8(x-150),列方程解得x=750


1

jojonew 果实


设这批大米一共有x千克
150+(x-150)*3/8=1/2x
x=750


1

yunge20 幼苗


假设大米一共有Y
即150+(Y-150)x(3/8)=(Y-150)x(5/8)
可得Y=750
这批大米一共有750千克?


0

涓_楚楚留香 花朵


设大米一共有x千克,则
2*[(x-150)*3/8+150]=x
解得:x=750


0