某商店运进一批大米,第一天卖出500千克,第二天卖出的是第一天的80%,最后还剩下这批大米的90%,这批大米

某商店运进一批大米,第一天卖出500千克,第二天卖出的是第一天的80%,最后还剩下这批大米的90%,这批大米
要有算式
26271526 1年前 已收到3个回答 举报

4f4536f511086450 幼苗


第二天卖:500X80%=400千克
则这批大米有:(500+400)÷(1-90%)=9000千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


(500+500x80)÷(1-90%)
=(500+400)÷10%
=900÷10%
=9000kg


2

songyingxi 幼苗


这批大米
9000千克


2